Math题,答完后好的再加分.因为还要赶其它作业,数学就没时间再思考,1.小李去商店买练习本,回来后跟同学说:如果多买一

Math题,答完后好的再加分.
因为还要赶其它作业,数学就没时间再思考,
1.小李去商店买练习本,回来后跟同学说:如果多买一些就
给我8折优,我就买了20本,结果便宜了2元.”问原来每本价格是多少?
2.一篮苹果分给小朋友们,如果每人分4个苹果,则多6个,如果每人分5个苹果,则最后一个小朋友只能有4个,共有多少个小朋友?
3.某市出租车收费标准为:起步价10元,3千米后每千米价1.8元.则某人乘坐出租车5千米的付费为多少元?某人乘坐出租车x千米的付费为多少元?
wxmzq 1年前 已收到5个回答 举报

wingcyn 幼苗


1、每本便宜:2/20=0.1(元)
原价0.1/(1-0.8)=0.5(元)
2、把多的6个苹果再每人分一个,最后一个小朋友未分到,即有7个小朋友
可理解为每人4个多6个,每人5个少一个,计算式为:(6+1)/(5-4)=7
3、当X3,则付费Y=(X-3)*1.8+10
当X=5时,付费Y=13.6
回答完毕


3

紫紫烟烟 幼苗


1.设原价为X元,则20X-20*0.8*X=2 解得X=0.5(元)
2.设共有x个小朋友,则因为苹果数量不变:4x+6=5(x-1)+4 ;解得x=7(人)
3.(1)10+1.8*(5-3)=13.6
(2)当x<=3时,费用为10元;当x>3时,费用为10+1.8*(x-3)


2

zhangchi888530tt 幼苗


1、原来每本价格是0.5元。
2、共有7个小朋友。
3、某人坐出租车5千米的付费为13.6元,X千米的付费为(1.8X+4.6)元。


2

一叶冰帆 幼苗


1.2/[20*(1-0.8)]=1元
2.将6个苹果分给每人则少一个苹果 小朋友为6+1个 7 个人
3.(5-3)*1.8+10=13.6元
X≥3千米时 (x-3)*1.8+10
X<3千米时 10元


1

月明220 幼苗


小朋友你可真调皮.人生自古谁无死,为了点分怕锤子! 一.20x-20x*0.8=2 得2元每本 二.4x+6=5x-1 得7人 三.10+1.8(5-3) 得13.6元 10+1.8(x-3) 回答完毕.


1