智力题 五年级数学玲玲和冬冬去文化用品商店买学习用品,玲玲买了2枝铅笔和3本笔记本共花了16.6元,冬冬买了同样的笔记本

智力题 五年级数学
玲玲和冬冬去文化用品商店买学习用品,玲玲买了2枝铅笔和3本笔记本共花了16.6元,冬冬买了同样的笔记本2本,钢笔3枝,共花了12.4元,每本笔记本和每支钢笔各多少钱?
wulcb 1年前 已收到2个回答 举报

popo912 幼苗


设每本笔记本X元,每支钢笔Y元
3X+2Y=16.6
2X+3Y=12.4
5X+5Y=29 X+Y=5.8 2X+2Y=11.6
X=16.6-11.6 X=5
Y=12.4-11.6 Y=0.8
每本笔记本5元,每支钢笔0.8元


2

zk_jian 幼苗


笔记本5元,钢笔0.8元。


2