若4的2x+1次幂=16*2的2次幂,化简《-10》的x+4次幂*102的x-1*100次幂的x次幂*1000的x+1次

若4的2x+1次幂=16*2的2次幂,化简《-10》的x+4次幂*102的x-1*100次幂的x次幂*1000的x+1次幂 急
要过程、、、、急
liyong 1年前 已收到1个回答 举报

大内HYT 幼苗


42x+1=(16*2)2
等式变形:22(2x+1)=(25)2=210
即2(2x+1)=10,求解x=2
(-10)x+4* 102(x-1) *100x*1000(x+1)
=(-10)6*1021*1002*10003
=106*(102)2*(103)3*102
=102*10(6+2*2+3*3)
=102*1019
=1.02*1021


3