已知:16 2 ×4 3 ×2 6 =2 2x-1 ,[(10) 2 ] y =10 12 ,求2x+y的值.

总是想不明白 1年前 已收到1个回答 举报

天堂風 春芽


∵16 2 ×4 3 ×2 6 =2 2x-1 ,[(10) 2 ] y =10 12
∴2 8 ×2 6 ×2 6 =2 2x-1 ,10 2y =10 12
∴2x-1=20,2y=12
解得x=
21
2 ,y=6.
∴2x+y=2×
21
2 +6=21+6=27.
故答案为27.


3