小学五年级数学假期小明去老家看姥姥,从他家到汽车站要步行10分钟,车在路上要走2.5小时,他下车后还要步行20分钟才能到

小学五年级数学
假期小明去老家看姥姥,从他家到汽车站要步行10分钟,车在路上要走2.5小时,他下车后还要步行20分钟才能到姥姥家,姥姥让他要在上午11时必须到.那么他最迟应该几时从家出发?
leegly 1年前 已收到1个回答 举报

大伯 幼苗


11时-20分钟=10时40分
10时40分-2.5小时=8时10分
8时10分-10分=8时


7