小学六年级数学问题小明走1步的平均长度是0.64米,他沿着长方形操场走了一圈,是350步,操场的长是70米,宽是多少米?

小学六年级数学问题
小明走1步的平均长度是0.64米,他沿着长方形操场走了一圈,是350步,操场的长是70米,宽是多少米?(用算术法,请写出过程)
yjy0111 1年前 已收到2个回答 举报

00722cai 幼苗


操场的周长是
0.64×350=224米
长和宽的和是
224÷2=112米
宽是
112-70=42米


3

筋筋 幼苗


操场总长0.64*350=224米
长的两倍70*2=140米
宽的两倍224-140=84米
宽84/2=42米


0