解方程 五题 给50分,好的追加分、、

解方程 五题 给50分,好的追加分、、
一队学生从学校步行去博物馆,他们以5km/h的速度行进24min后,一名教师骑自行车以15km/h的速度按原路追赶学生队伍,这名教师从出发到途中与学生队伍会合共用了多少时间?
某人沿着相同的路径上山,下山共需2h,如果上山速度为3km/h,下山速度为5km/h,那么这条山路长是多少?
一人驾驶汽车以100km/h的速度从甲城出发去乙城,到达乙城后休息了30min,又以80km/h的速度从乙城返回甲城,共用了5h,求甲乙两城之间的路程.
甲、乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发,速度为60km/h,一列快车从乙站出发,速度为100km/h,两车相向而行,慢车先出发32min,快车开出后多少时间两车相遇?
甲开汽车从A地到B地需2h,乙骑摩托车从B地到A地需3h,如果乙骑摩托车从B地出发往A地,1h后甲开汽车从A地往B地,那么甲出发多少时间与乙相遇?
列方程解答、
xudong530 1年前 已收到1个回答 举报

冰蓝啸 花朵


解;设共用了x小时,则
(15-5)x=24/60×5
x=1/5
设上山的时间为x小时,下山的时间为(2-x)小时,则
3x=5(2-x)
x=5/4
3x=15/4(千米)
一人驾驶汽车以100km/h的速度从甲城出发去乙城,到达乙城后休息了30min,又以80km/h的速度从乙城返回甲城,共用了5h,求甲乙两城之间的路程.
去来的速度比为:100:80=5:4
所以去来的时间比为:4:5
途中行车共用时间为:5-0.5=4.5小时
所以去时用时为:4.5*〔4/(4+5)〕=2小时
所以甲乙两城路程为:2*100=200千米
设快车开出后x小时两车相遇,则
448-32/60×60=(60+100)x
x=2.6
乙骑摩托车从B地出发往A地1h后,他走了全程的三分之一,剩下的三分之二要他们一起走,用三分之二除以他们的速度和,就可以得到在甲出发后的相遇时间.
(2/3)/(1/2+1/3)=4/5
在甲出发4/5小时后,他们相遇


6