四边形ABCD是菱形,对角线AC=8,DB=6,DH⊥AB于H.求DH的长.

四边形ABCD是菱形,对角线AC=8,DB=6,DH⊥AB于H.求DH的长.
DH丄AB于点H、且DH与AC交于点G则GH=
wguo 1年前 已收到2个回答 举报

荆石 幼苗


AC=8,DB=6 => AB = 5
DH = 4 * 6 / 5 = 24/5 = 4.8

因此为三角形DBH,三角形DGO,三角形AGH相似.
GH = DH - DG = DH - OD * BD / DH = 4.8 - 3 * 6 / 4.8 = 1.05


5

娃哈哈p758 幼苗


由勾股定理得AD=5.假定,AC⊥BD于O点,由三角形面积相等可知,S(△ABD)=1/2 BD·AO=1/2 AB·DH,代入数据可得,DH=4.8。由勾股定理可知AH²+HD²=AD²,得AH=6.93。因为△AHG∽△DOG,AH/HG=DO/OG=AG/DG,假设AG=x,DG=y,代入数据,然后自己去算吧……没有计算器,我就不帮你算了。...


1