四边形ABCD是菱形,对角线AC=8,BD=6,对角线相较于点O,P是AD边上的一点(P与D点可重合)

四边形ABCD是菱形,对角线AC=8,BD=6,对角线相较于点O,P是AD边上的一点(P与D点可重合)
(1)如果P是AD中点,求△PAB的面积
(2)设AP=x,△PBA的面积为y,写出y关于x的函数解析式,并写出定义域
kingofnight 1年前 已收到5个回答 举报

海啸泡沫 幼苗


由对角线AC=8,BD=6
可知:AB=BC=CD=DA=5(勾股定理)
S(△ABD)=1/2*OA*BD=1/2*4*6=12
S(△PAB)=1/2*S(△ABD)=1/2*(12)=6 [等底(PA=PD)等高(过B点做AD的垂线)]
以AP为底,△ABP的高为=2y/x
y=S(△ABD)-S(△PBD)
=12-1/2*(5-x)*(2y/x)
=12-(5-x)y/x
y=12-(5-x)y/x
xy=12x-(5-x)y
xy=12x-5y+xy
12x=5y
y=12x/5 (0


1

swqmq 幼苗


1)S△PAB=S△ABD/2=6*4/4=6;
2)∵x=0时y=0;设:y=kx;
有因为:x=2.5(由于△AOD是直角三角形,DO=3;AO=4;所以AD=5)时;y=6;
所以k=y/x=6/2.5=2.4;所以解析式:y=2.4x(0


1

GYwangtao 幼苗


(1)根据菱形的特性,求出AD=5,
△PABAD上的高,利用等积法求的高为24/5
如果P是AD中点,△PAB的面积为1/2x5x24/5x1/2=6
(2)y=12x/5(5>=x>0)


0

xrix_395vj_5f53 幼苗


1、D是AD的中点,△PAB的面积就等于△ABD的1/2,在菱形ABCD中,△ABD的面积等于菱形的一半。菱形的面积为1/2*6*8=24
那么△PABDE 面积就为1/4*24=6
2、根据勾股定理不难得出AD=5,则X的定义域为0已知△ABD的面积为12,可算出△ABD即是△PBA的高4.8,Y=1/2*4.8X=2.4x...


0

azura 幼苗


△PAB的面积=△OAD的面积=0.5*3*4=6(底边是一半,高是两倍);
y=12*x/5,定义域是0


0