四边形ABCD是菱形,对角线AC,BD相交于点O,且AB=5,BD=6,求菱形的面积

生活用品1 1年前 已收到2个回答 举报

心自在 花朵


因为BD=6,
所以BO=1/2BD=3
所以AO=√(AB²-BO²)=4
S△ABD=1/2×4×6=12
S菱形=2S△ABD=24


4

youlosemars 幼苗


(3×4÷2)×4=24或6×8÷2=24或6×4÷2×2=24.


2