在Rt三角形ABC中,角A=30度,a+b=1.则斜边c=

sylvia707 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨89 幼苗


在Rt三角形ABC中,角A=30度
所以a=c/2,
又a+b=1
即b=1-a=1-c/2
由勾股定理
得a²+b²=c²
即(c/2)²+(1-c/2)²=c²
c²+2c-2=0
解得c=√3-1


5