直角三角形abc斜边上的高等于4,则三角形abc面积的最小值等于多少?

血不再冷 1年前 已收到1个回答 举报

漫步独木桥 幼苗


直角三角形ABC中斜边高AD=4
求面积的最小值
BD+CD=BC
BD*CD=4方=16
设BD,CD是方程X方-BC*X+16=0的两根
则BC方-4*16>=0
即BC最小值为8
当BC=8时最小
面积最小值 =4*8/2=16


4