若等腰直角三角形斜边上的高等于a,则腰长为?面积为?

若等腰直角三角形斜边上的高等于a,则腰长为?面积为?
公式.请别就写个数
bloodbrier 1年前 已收到3个回答 举报

chencaiping 幼苗


高是a,因为等腰直角三角形的高,中线,角分线三线合一,所以根据勾股定理,可以求出腰长
腰=√a²+a²=√2a
面积=1/2腰长×腰长=1/2×√2a×√2a=a²


2

清月出岭光入扉 幼苗


腰长为2a² 面积为a²


2

marine129 幼苗


因为斜边上的高为a,所以斜边为2a
腰则为根号2乘以a
面积为斜边乘以高除以2 即a的平方


0