直角三角形ABC斜边上的高等于4,则三角形ABC面积的最小值等于多少?

50a6vs 1年前 已收到1个回答 举报

菲呢小姬 幼苗


设两直角边为X,Y
1/2*xy=1/2*根号(x^2+y^2)*4
(xy)/4=根号(x^2+y^2)
(xy)^2/16=x^2+y^2>=2xy
xy>=32
s=1/2*xy>=16 当且仅当x=y时等号成立


3