等腰直角三角形ABC的斜边的长是10厘米.求三角形ABC的面积.

等腰直角三角形ABC的斜边的长是10厘米.求三角形ABC的面积.
AB BC 是直角,AC是斜边长10厘米.
生命情石 1年前 已收到3个回答 举报

tcl-168 幼苗


由题设可得 S=AB*BC S=AC*h AC=10 AB*BC=AC*h AB*h+BC*H=AC*h AB+BC=AC AB=BC=5 S△ABC=AB*BC=25


6

linqq3 幼苗


25


2

myx_wsj 幼苗


S=5根号2 ×5根号2 ×0.5=25


1