正方形ABCD的边长是8厘米,等腰直角三角形EFG的斜边FG长26厘米.正方形与三角形放在同一条直线上.

正方形ABCD的边长是8厘米,等腰直角三角形EFG的斜边FG长26厘米.正方形与三角形放在同一条直线上.
CF=10厘米,正方形以每秒2厘米的速度向右沿直线运动
第6秒时,三角形于正方形重叠部分面积是多少平方厘米?
第几秒时,三角形与正方形重叠部分的面积是64平方厘米?
交光星汉 1年前 已收到1个回答 举报

泰星宝宝 花朵


正方形6秒钟移动的距离2×6=12( 厘米),正方形与三角形EFG重叠的一条边长12-10=2 (厘米),
由于三角形FEG是等腰直角三角形,所以角EFG是45度角
所以,重叠的小三角形也是一个等腰的直角三角形,即它的高也是2厘米
所以重叠部份的面积:2×2÷2=2 (平方厘米);
设第x秒时三角形与正方形重叠部分的面积是62平方厘米
因为正方形的面积为8×8=64平方厘米
所以三角形与正方形重叠部分的面积是62平方厘米时说明正方形有2平方厘米的面积没有与三角形重叠
因为没重叠部分从上面可得知为等腰直角三角形
也即没重叠的等腰直角三角形的边长为2cm
重叠后面积为62平方厘米时AB只有6cm进入三角形
也即B点距离F点为6cm 那么C点距离F点为8+6=14
所以C点距离原点的距离为14+10=24cm
则运行的时间为x=24÷2=12秒
即第12秒时,三角形与正方形重叠部分的面积是62平方厘米
还有就是正方形已经出了三角形2平方厘米,也即那么C点距离F点为30cm
则运行的时间为x=30÷2=15秒

1年前 追问

2

交光星汉 举报

是64平方厘米