正方形ABCD(边长是4厘米)与一个等腰直角三角形EFG(底边16厘米)在用一条直线上.正方形ABCD

正方形ABCD(边长是4厘米)与一个等腰直角三角形EFG(底边16厘米)在用一条直线上.正方形ABCD
正方形ABCD(边长是4厘米)与一个等腰直角三角形EFG(底边16厘米)在用一条直线上。正方形ABCD以每秒4厘米的速度沿直线向三角形方向运动。求当正方形运动1秒、2秒、3秒······正方形与三角形重叠部分的面积是多少。请简要说明为什么。要过程
fs432asd 1年前 已收到5个回答 举报

碧晨 花朵


当正方形运动1秒时,底边重叠0—4厘米处,正方形与等腰直角三角形重叠部分的面积是4*4/2=8平方厘米
当正方形运动2秒时,底边重叠4—8厘米处,正方形与等腰直角三角形重叠部分的面积是4*4=16平方厘米
当正方形运动3秒时,底边重叠8—12厘米处,正方形与等腰直角三角形重叠部分的面积是4*4=16平方厘米
当正方形运动4秒时,底边重叠12—16厘米处,正方形与等腰直角三角形重叠部分的面积是4*4/2=8平方厘米


1

Kerwin77 幼苗


额度哇啊v 发生的改变


2

哈哈79 幼苗


没图啊


1

路太黑 幼苗


形ABCD(边长是4厘米)与一个等腰直角三角形EFG(底边16厘米)在用一条直线上
意思表达不清楚


0

jas_111 幼苗


正方形和长方形没有移动前之间的距离不明确


0