(2011•清原县)计算圆柱体的表面积.(单位:cm)

aocor 1年前 已收到1个回答 举报

震成 幼苗


解题思路:已知圆柱体的底面直径是6厘米,高是10厘米,圆柱体的表面积公式是:s=s+s×2,代入数据即可求解.

3.14×6×10+3.14×(6÷2)2×2,
=188.4+3.14×9×2,
=188.4+28.26×2,
=188.4+56.52,
=244.92(平方厘米);
答:这个圆柱体的表面积是244.92平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的表面积的计算,直接根据它的表面积公式解答即可.


1