(2011•合川区模拟)计算下面图形的面积.(单位:cm)

zjz8988190 1年前 已收到1个回答 举报

mlb5660698 幼苗


解题思路:由图意可知:此图形的面积等于半圆的面积加等腰直角三角形的面积,且等腰直角三角形的直角边等于半圆的直径,从而问题得解.

3.14×(
4
2)2÷2+4×4÷2,
=3.14×4÷2+16÷2,
=12.56÷2+8,
=6.28+8,
=14.28(平方厘米);
答:此图形的面积是14.28平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:弄清楚所给图形的构成,分别求面积,再相加即可.


6