(2011•大丰市一模)求圆柱体的表面积和圆锥体的体积.(单位:厘米)

想做只可爱的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

ddw780301 春芽


解题思路:(1)根据圆的面积公式,S=πr2,求出圆柱的底面积,再根据圆柱的侧面积公式,S=ch=πdh,求出圆柱的侧面积,用圆柱的两个底面积加一个侧面积就是圆柱的表面积;
(2)根据圆锥的体积公式,V=[1/3]Sh=[1/3]πr2h,代入数据,列式解答.

(1)圆柱的底面积:3.14×(4÷2)2=3.14×4=12.56(平方厘米),
圆柱的侧面积:3.14×4×4=12.56×4=50.24(平方厘米),
圆柱的表面积:12.56×2+50.24=25.12+50.24=75.36(平方厘米);
(2)圆锥的体积:[1/3]×3.14×(4÷2)2×6,
=3.14×4×2,
=25.12(立方厘米);
答:圆柱的表面积是75.36平方厘米,圆锥的体积是25.12立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查了圆柱的表面积与圆锥的体积的计算方法,另外注意求圆柱的表面积时,别忘了是圆柱的底面积乘2再加侧面积;求圆锥的体积时,别忘了乘[1/3].


5