请提供以下公式求圆柱体 面积体积圆锥体 面积体积三角锥体 面积体积四方锥体 面积体积球 面积体积

gancaocao 1年前 已收到4个回答 举报

乘风逐梦 幼苗


V=派r^2*h S=2派r^2+2派r*h
V=1/3派r^2*h S=π*r^2+πrl(母线)
V=1/3三角柱底面积*高
S=4个三角形的面积和
V=1/3四角角柱底面积*高
S=3个三角形的面积加底面的和
V=4/3派r^3 S=4派r^2


8

NCE26 幼苗


底面积s*高h
s*h/3
s*h/6
s*h/4
4pi*r^2


1

rfq6451 幼苗


圆柱体:体积 V=πR^2*h 面积 S=2πR^2+2πR*h (h为高,r为半径,下同)
圆锥体:体积V=(1/3)πR^2*h 面积 S=π*R^2+πRl(l为圆锥母线长)
三角锥体:体积 V=(1/3)三角柱底面积*h 面积 S=4个三角形的面积的和
四方锥体:体积 V=(1/3)四方锥体底面四边形面积*h
面积 S=3个三...


1

鱼之惑 幼苗


圆柱:
体积公式:v=sh(底面积乘高)
面积公式:s=2πr^2+2πrh(两个圆面积加一个矩形面积)
圆锥:
体积公式:v=1/3πr^2h(1/3底乘高乘pai)
面积公式:s=1/2rl=1/2(2πRr) (R为底面半径,r为圆锥半径)
球:
体积公式:4πr^2(四倍的球半径的平方乘pai)
面积公式:4/3πr^3(4/...


0