将一张1毫米(1mm)厚的纸对折多少次,高度可达到月球?如果到达太阳呢?请提供完整公式,答案详细加分!

将一张1毫米(1mm)厚的纸对折多少次,高度可达到月球?如果到达太阳呢?请提供完整公式,答案详细加分!
请不要复制百度上其他答案,请注意我的提问内容和题目的已知条件。
若能提供完整的演算公式以及计算方法的注解,不甚感激!!
您也可以把计算细节、方法发送到我邮箱7322145@qq.com
1、假设这张纸足够巨大、足够柔韧。
2、地球到月球平均距离为384400千米。
4、地球到太阳的距离为149597892千米。
4、这张纸的厚度是1毫米(1mm)
请问需要对折几次可以从地球上分别到达月球以及太阳?
8天翔龙闪8 1年前 已收到2个回答 举报

难寻旧梦0311 幼苗


384400千米=384400000000毫米
log384400000000 ÷ log2 = 38.48 向上取整,对折39次到达月球
到太阳同理


2

styleboom 幼苗


地球到月球的距离为384400KM=384400000M=384400000000mm
一张纸对折一次为2层,再对折为4层 纸对折N次为2的n次方 2的N次方=384400000000
2^43=8796093022208
2^42=4388046511104 大于384400000000
2^41=2694023255552 小于384400000...


2