一个圆柱体和一个圆锥体的体积相等,已知圆柱体的高是圆锥体高的5分之二,求圆柱体底面积与圆锥体底面积比

white_bh 1年前 已收到5个回答 举报

甜腻腻的 种子


V圆柱=V圆锥
S圆柱*h圆柱=S圆锥*h圆锥/3
因为圆柱体的高是圆锥体高的5分之二
即h圆柱=2h圆锥/5

S圆柱*2h圆锥/5=S圆锥*h圆锥/3 两边乘15并约去h圆锥
S圆柱*6=S圆锥*5
S圆柱:S圆锥=5:6


5

haoyujiao 幼苗


圆锥体的体积=1/3sh 圆柱体的体积=sh
圆柱体的高是圆锥体高的5分之2
圆柱体底面积与圆锥体底面积比=6/5


2

renato 幼苗


圆柱体V1=S1H1
圆锥体V2=1/3S2H2
当V1=V2时s1/s2=(1/3)h2/h1=(1/3)(5/2)=5/6
祝好


1

lgym 幼苗


由题意得:V柱=V锥,所以,S柱*h柱=1/3*S锥*h锥,又因为h柱/h锥=2/3,所以,换算得:
S柱/S锥=5/6


1

qzlo 幼苗


设圆柱体的底面积是S,圆锥体的地面是A,圆柱体的高是H,圆锥体的高是h,SH=1/3Ah,H=2/5h,所以S=5/6A,所以S:A=5:6


0