1/2,2/3,3/5,4/8,5/12······ 请列出规律公式,求第100个数是多少

aoluguya 1年前 已收到2个回答 举报

CreateInstance 花朵


分子为从1到n的自然等差数列
分母的规律为,两两想减的差为从1,2,3...n-1自然等差数列,即bn=b(n-1)+(n-1)
b1=2
b2=b1+1=b1+1
b3=b2+2=b1+1+2
b4=b3+3=b1+1+2+3
.
bn=b(n-1)+(n-1)=b1+1+2+3+...+(n-1)=b1+n(n-1)/2=2+n(n-1)/2
所以这个数列通项为=n/[2+n(n-1)/2]=100/4952
和楼上结果相同


2

zpj007 幼苗


规律是这样的:分子是1,2,3,4,5,6。。。。。。即第n个数的分子是n,主要在分母。从分母为2,3,5,8,12,我们可看出前后两个分母之差成自然数增加。即:2和3之差为1;3和5之差为2;5和8之差为3;8和12之差为4。
我给你做出的规律公式为:n/[n(n-1)/2+2]或者写为:2n/[n(n-1)+4]
推导过程为:
显然第n个数的分子为n;
现在来求...


0