已知代数式(2x^2+mx-y+6)-(3nx^2-2x+3y+1)当m=___,n=____时,此代数式的值与x的值无

已知代数式(2x^2+mx-y+6)-(3nx^2-2x+3y+1)当m=___,n=____时,此代数式的值与x的值无关?
(1)已知代数式14x+5-21x=-2,求6x^2-4x+5 (2)若x/a-b=y/b-c=z/c-a,求x+y+z的值 注意:这是初一的题
yy_nc 1年前 已收到4个回答 举报

写在水中的诺言 春芽


(2x^2+mx-y+6)-(3nx^2-2x+3y+1)
=2x^2+mx-y+6-3nx^2+2x-3y-1
=(2-3n)x^2+(m+2)x-3y+5
代数式的值与x的值无关
所以2-3n=0,m+2=0
m=-2,n=2/3
(1)14x+5-21x=-2
14x-21x=-2-5
-7x=-7
x=1
6x^2-4x+5
=6-4+5
=7
(2)设x/a-b=y/b-c=z/c-a=k
x=ka-kb,y=kb-kc,z=kc-ka
x+y+z=ka-kb+kb-kc+kc-ka
=0


5

mqin 幼苗


去括号化简:2x^2+mx-y+6-3nx^2+2x-3y-1、
得:(2-3n)x^2+(m+2)x-4y+1
所以:2-3n=0 m+2=0
得n=2/3 m=-2


2

20060519 幼苗


(2x^2+mx-y+6)-(3nx^2-2x+3y+1)=(2-3n)x^2+(m+2)x-4y+5
所以只要关于x的系数为0,该代数式就与x的值无关。。
所以2-3n=0;m+2=0 求得n=2/3;m=-2


1

rtty6 幼苗


7,


0