已知代数式-3x^(m-3)*y^3与5/2x^ny^m+n 是同类项,那么m、n的值分别是? 要详细过程.

花butterfly 1年前 已收到3个回答 举报

zlj1983 幼苗


∵代数式-3x^(m-3)*y^3与5/2x^ny^m+n 是同类项
∴x的指数与y的指数分别相同
所以
{m-3=n
{3=m+n
解得
{m=3
{n=0


4

仰岳2023 幼苗


m-3=n
3=m+n
所以m=3 n=0


1

Hatha 幼苗


-3x^(m-3)*y^3与5/2x^ny^m+n 是同类项
m-3=n
m+n=3
解得 n=0 m=3


0