已知代数式2x的平方+mx+n,当x=1时,它的值为1;当x=-1时,它的值为5求m、n的值?

梦58 1年前 已收到2个回答 举报

建宇 春芽


当x=1时
2+m+n=1 ①
当x=-1时
2-m+n=5 ②
①+②
4+2n=6
2n=2
∴n=1
m=-2


10

emil_木梭 幼苗



根据题意可得
2+m+n=1
2-m+n=5
两式相加可得
4+2n=6
n=1
代入可得m=-2


2