快来人!小学奥数题- -一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60千米,返回时速度减小了5分之1,已知去时比返回时少用5分之6小

快来人!小学奥数题- -

一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60千米,返回时速度减小了5分之1,已知去时比返回时少用5分之6小时,那么去时用了多少时间?甲、乙两地相距多少千米(两种方法)

A、b两地相距380千米,甲、乙两车同时分别从A、b两地出发相向而行,当甲车行了全程的3分之2时,乙车行了全程的5分之3.那么,甲、乙两车相遇时,各行了多少千米?

甲乙两辆汽车从a,b两地相向而行,当甲车行了全程的五分之三时,乙车行了全程的四分之三,当乙车行完全程时,甲车距中点还有30千米.问a,b两地相距多少千米

甲、乙两车分别从A、B两地相向而行出发时甲乙的速度之比是5比4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,那么A、B两地相距多少千米?


只为那一刻 1年前 已收到1个回答 举报

飞天鼠007 幼苗


1.速度减少1/5 为 1-1/5=4/5 时间增加 1÷4/5-1=1/4
去时:6/5÷1/4=24/5小时 两地相距:24/5×60=288千米
2.应有同时出发
甲乙的速度比 2/3:3/5=10:9用的时间相同也就是路程比
相遇时甲行了:380÷(10+9)×10=200千米,乙行了:380-200=180千米
3.应有同时出发
甲乙的速度比 3/5:3/4=4:5用的时间相同也就是路程比
全程:30÷(4/5-1/2)=100千米
4.应有同时出发
相遇后甲的速度为:5×(1-20%)=4;乙的速度为 4×(1+20%)=4.8
甲有4个是速度,走完剩下的4个路程,用时 4÷4=1 个时间
乙1个时间走 4.8×1=4.8个路程 还剩下 5-4.8=0.2个路程
每一份:10÷0.2=50千米
全程:50×(5+4)=450千米


10