(1)20m/s=______km/h;(2)108km/h=______m/s

一个逗 1年前 已收到1个回答 举报

baobaomimi 幼苗


解题思路:解答此题,应掌握长度单位和时间单位之间的进率关系,如:1km=1000m,1h=3600s;然后再来判断速度单位之间的进率关系.

∵1m/s=
1×10−3km

1
3600h=3.6km/h,
∴(1)20m/s=20×3.6km/h=72km/h;
(2)108km/h=[108/3.6]m/s=30m/s;
故答案为:72、30.

点评:
本题考点: 运动快慢的比较;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 关键要弄清m和km,s和h之间的换算关系,进一步弄清速度的换算关系.


6