单位换算:(1)22 m/s=______km/h;(2)90km/h=______m/s;(3)8.9×10

单位换算:(1)22 m/s=______km/h;(2)90km/h=______m/s;(3)8.9×103kg/m3=______g/cm3
5438520 1年前 已收到1个回答 举报

tian涯飘零 种子


解题思路:利用1m/s=3.6km/h,1g/cm3=103kg/m3进行单位换算.

22 m/s=22×3.6km/h=79.2km/h.
90km/h=90×[1/3.6]m/s=25m/s.
8.9×103kg/m3=8.9×1g/cm3=8.9g/cm3
故答案为:79.2;25;8.9.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题属于基础题,掌握物理量各单位之间的单位换算.


7