单位换算:(1)100cm/s=______km/h; (2)20dm/s=_____

单位换算:
(1)100cm/s=______km/h;
(2)20dm/s=______km/h.
nirvanazhu 1年前 已收到1个回答 举报

aaaa法师 幼苗


解题思路:速度单位间的换算关系是:1m/s=3.6km/h.

(1)100cm/s=1m/s=1×3.6km/h=3.6km/h;
(2)20dm/s=2m/s=2×3.6km/h=7.2km/h.
故答案为:(1)3.6;(2)7.2.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了速度单位之间的换算,关键掌握单位换算的步骤和不同单位之间的进率关系.


1