已知a∈{0,3,4},b∈{1,2,7,8},则方程(x-a)^2+(y-b)^2=25表示不同的圆的个数是_____

已知a∈{0,3,4},b∈{1,2,7,8},则方程(x-a)^2+(y-b)^2=25表示不同的圆的个数是________
yuaner8402 1年前 已收到3个回答 举报

irenerb 幼苗


若a∈{0,3,4},b∈{1,2,7,8},则方程:
(x-a)²+(y-b)²=25可以表示不同的圆的个数是【12】个

1年前 追问

2

yuaner8402 举报

如果用上排列组合公式呢?

举报 irenerb

这个题目不用排列组合,用乘法原理就可以了。 得: 3×4=12 若你一定要用排列组合的话,可以是:[A(1,3)]×[A(1,4)]=12

小风灵 果实


3x4=12
方程(x-a)^2+(y-b)^2=25表示不同的圆的个数是12


0

mto622 幼苗


就是以圆心(a,b)的圆,有3*4=12个


0