若a=25,b=—3,试确定a的1999次方+b的2000次方的个位数字的和是几?

请点击我 1年前 已收到2个回答 举报

相当看好意大利 幼苗


25^1999+(-3)2000
=25^1999+{(-3)^4}500
=25^1999+81^500
25^1999的末尾肯定是5,81^500的末尾肯定是1
所以和是6


9

tuoshiba 幼苗


a的1999次方个位数字=5(5的N此方个位数字都等于5)
b的n次方个位数字分别是1 -3 9 -7 1 -3 9 -7。。。。。
所以 b的2000次方的个位数字=1
因此a的1999次方+b的2000次方的个位数字的和是6


0