试确定5的1999次方和7的2000次方的个位数字

净化的空气 1年前 已收到7个回答 举报

香草多来眯 春芽


5的N次方个位上总是5,所以5的1999次方个位上是5
7的N次方个位上依次是7、9、3、1,4个一循环,2000÷4=500组
因此7的2000次方的个位数字是1


6

hanjian666 幼苗


5的N次方,个位始终是5。7的四次方个位为1,2000是四的倍数,所以7的2000次方个位数是1。


2

nency606 幼苗


5的任何正次方的尾数都为5
7的正次方的个位数字呈4个一循环,分别为7,9,3,1
所以7的2000次方的个位数字为1
望采纳!


2

jishuai0201 幼苗


5 1


0

cg630 幼苗


由5^1=5,5^2=25,5^3=125,可得5的1999次方个位数字是5
由7^1=7,7^2=49,7^3=343,7^4=2401,7^5=16807,可得7的2000次方个位数字7


0

perking7 幼苗


5的N次方个位上总是5,所以5的1999次方个位上是5
7的N次方个位上依次是7、9、3、1,即4个一循环,2000是4的倍数,所以7的2000次方时个位上的数位1


0

csxg99 幼苗


5的1999次方
尝试一下。5的2次方为5,5的三次方为5,5的倍数末位总是5,所以5的1999次方个位数字是5
7的2000次方
尝试7的一次方为7,7的平方为9.7的三次方为3,7的四次方为1,7的五次方为7,所以是四个一个循环周期的的,2000除以4=500正好可以除断,所以7的2000次方个位数是1...


0