a的4次方加a的三次方加a的二次方加a加1等于0,求a的1995次方加a的2000次方加2006的值

a的4次方加a的三次方加a的二次方加a加1等于0,求a的1995次方加a的2000次方加2006的值
求你们了.
zzl1226 1年前 已收到1个回答 举报

z33912 幼苗


∵a^5-1=(a-1)(a的4次方加a的三次方加a的二次方加a加1)=0
∴a^5=1
∴a的1995次方加a的2000次方加2006
=(a^5)^399+(a^5)^400+2006
=1+1+2006
=2008


2