若a=25,b=-3,试确定a^1999+b^2000的末尾数字.

俗波 1年前 已收到2个回答 举报

xianghongyan 春芽


a的1999次方是5,几次都是5
3的
1次方...3
2次方...9
3次方...7
4次方...1
5次方...3
6次方...9
周期是4,2000次轮到1了
5+1
最后余数是6
0


5

糯米小jj 幼苗


a=25,不论a的多少次方,末位数字都是5
b^1=-3
b^2=9
b^3=-27
b^4=81
b^5=-3 ....
由此规律可知,b的末尾数字4次一循环,-3,9,-7,1,-3,9.。。
所以,b的2000次方整除4,末位为1
所以,25^1999+(-3)^2000=5+1=6
即,末尾数字为6


0