2x+y=15 x+2y大于20 x+2y小于25 这个不等试点解啊?

aihe 1年前 已收到2个回答 举报

男人3333 幼苗


2x+y=15 ,y=15-2x
20


5

春之韵 幼苗


用数形结合来做
x+2y>20.x+2y<25
2x+y=15是一条直线.直线上的点(x.y)满足2x+y=15
把x+2y大于20 x+2y小于25 变形
解X Y
通过图象就OK啦


0