甲单独完成某项工作要15天,乙要20天,丙要25天,甲乙两人共做需要多少天完成

甲单独完成某项工作要15天,乙要20天,丙要25天,甲乙两人共做需要多少天完成
还有,甲读做3天后有丙接替,丙还需工作多少天?乙,丙同做多少天可以完成这项工作的75%?
JELLY2233 1年前 已收到1个回答 举报

yangjief 幼苗


这题目为什么出现了丙?.
这个是个小学学到分数后的应用题.
我们把某项工作看成是1(份).
甲的工作速度就是1÷15=1/15,乙的工作速度就是1÷20=1/20
甲、乙一起工作的速度就是1/15+1/20=5/30=1/6
2人一起工作需要的天数为1÷1/6=6(天)
列成一个式子就是1÷(1/15+1/20)=6(天)
答:甲乙两人共做需要6天完成.


7