若a=25,b=-3,则a的1999次方+b的2000次方的末位数字是

wbsgege 1年前 已收到1个回答 举报

xmmplf 幼苗


因为25^1999个位数是5
(-3)^2000=3^2000=(3^4)^500=(81)^500,个位是1
所以a的1999次方+b的2000次方的末位数字是6


6