初一数学 下学期 的题 速度(3又5分之1)8次方乘(16分之5)8次方 (-0.25)2001次方乘4 2000次方

初一数学 下学期 的题 速度
(3又5分之1)8次方乘(16分之5)8次方 (-0.25)2001次方乘4 2000次方
(0.125)5次方 乘2 18次方
千依百顺 1年前 已收到4个回答 举报

quan2008 幼苗


1) 原式=(16/5)^8*(5/16)^8=1
2) 原式=(-1/4)^2001*4^2000=-(1/4)^2000*4^2000*(1/4)=-1/4
3) 原式=(1/8)^5*2^18=(1/2)^15*2^15*2^3=2^3=8


1

yenytian 幼苗


答案是-2
(3又5分之1)8次方×(16分之5)8次方=1的8次方=1;
(-1/4)2001次方×4的2000次方,=(-1/4)2000次方×(-1/4)×4的2000次方=(-1)的2000次方×(-1/4)=-1/4;
(1/8)的5次方×2的18次方=(1/8)的5次方×(2的3次方)的6次方=(1/8)的5次方×8的6次方=8;
将结果相乘得-2...


0

adulaile 幼苗


答案是-2
(3又5分之1)8次方×(16分之5)8次方=1的8次方=1;
(-1/4)2001次方×4的2000次方,=(-1/4)2000次方×(-1/4)×4的2000次方=(-1)的2000次方×(-1/4)=-1/4;
(1/8)的5次方×2的18次方=(1/8)的5次方×(2的3次方)的6次方=(1/8)的5次方×8的6次方=8;
将结果相乘得-2 希望...


0

罗裙448 幼苗


-2


0