已知(3x-5y-a)的平方+(x-1)的绝对值=0,y的值小于1,则a的取值范围

已知(3x-5y-a)的平方+(x-1)的绝对值=0,y的值小于1,则a的取值范围
请写出详细的解答过程,越容易理解越好!谢谢
为了cc 1年前 已收到2个回答 举报

流_连 春芽


(3x-5y-a)^2+∣(x-1)∣=0
∣(x-1)∣=0
x=1
(3x-5y-a)^2=0
(3-5y-a)^2=0
5y=3-a
y=(3-a)/5
y


10

lilijie 幼苗


3x-5y-a=0 and x-1=0
then 5y=3-a
y<1 5y<5
3-a<5 a>-2


2