已知a的绝对值=5,√b^2=7,且a+b的绝对值=a+b,求a-b的值

happytree80 1年前 已收到1个回答 举报

钻石碎了 幼苗


-2.

1年前 追问

7

happytree80 举报

过程,,,谢谢

举报 钻石碎了

a的绝对值是5,则a=±5, 根号下b平方=7,则b=±7 ∵a+b的绝对值=a+b 则a+b为正数 a=±5,b=7 当a=+5时,a-b=-2 当a=-5时,a-b=-12 刚才少考虑了一种情况