先有足够多的温度是20摄氏度的冷水和温度是100摄氏度的沸水,需要得到20千克的40摄氏度的温水,求所需冷水和沸水的质量

先有足够多的温度是20摄氏度的冷水和温度是100摄氏度的沸水,需要得到20千克的40摄氏度的温水,求所需冷水和沸水的质量.
嫦娥在天 1年前 已收到2个回答 举报

ghh1201 幼苗



冷水x,热水y,因为比热相同,所以温度比就是热量比
x+y=20 ①
所以(20x+100y)=40*20
即x+5y=40 ②
联立得
y=5
x=15


1

paljoso 幼苗


20摄氏度---40摄氏度----100摄氏度
20 60
1 : 3
热水=X,冷水=Y
有:X+Y=20
X*3=Y
有X=5
Y=15


0