把质量为2000克,温度为34的速度的铝块加热到100摄氏度,与会吸收的热量是多少,已知铝的比热容是0.88乘以十的三次

把质量为2000克,温度为34的速度的铝块加热到100摄氏度,与会吸收的热量是多少,已知铝的比热容是0.88乘以十的三次方焦耳每千克摄氏度.
dearcom 1年前 已收到2个回答 举报

liu6311 幼苗


Q吸=cm△t
=880×2×(100-34)
=16610J
不明追问.

1年前 追问

1

dearcom 举报

请问你是不是老师?

dearcom 举报

质量为2000克的某种物质,温度从20摄氏度升高到40℃时,吸收的热量是1.88×10的四次方焦耳问该物质的比热容是多少?

举报 liu6311

是老师,普通老师一个。
Q=cm△t
得:c=Q/m△t=18800/2×(40-20)=470J/(kg·℃)

dearcom 举报

有一根烧红的铁钉温度是800摄氏度,质量是1.5克它的温度降低到20摄氏度要放出多少热量?

举报 liu6311

m=0.0015kg
Q=cm△t=c×0.0015×(800-20)
铁的比热容自己代入。

飞花逐月-alison 幼苗


Q=0.88乘以十的三次方*2*(100-34)


1