某容器中有20℃的水300克,把质量是500克温度为100摄氏度钢珠投入容器中的水中 求不计热损失,混合后共同温

某容器中有20℃的水300克,把质量是500克温度为100摄氏度钢珠投入容器中的水中 求不计热损失,混合后共同温
以及若混合后的共同温度为29摄氏度则混合过程中损失的热量是多少(两问的详细过程)
一共有两问,
红月亮11 1年前 已收到3个回答 举报

费解之谜 幼苗


1.水的比热是:4200J/g.℃钢珠的比热是:480J/g.℃,水吸热与钢球放热量相等(无热损)
设最终的温度为T,300*4200*(T-20)=500*480*(100-T),解出:T=32.8℃
2.设热损失为Q,则钢球放热量=水吸热量+热损失
300*4200*(29-20)+Q=500*480*(100-29),解出:Q=5700000J=5700KJ


10

afei218 幼苗


70


2

天空下的紫月儿 幼苗


34g34tg34g3


0