一通浓度为50%的果汁质量为2000克,先掺了500克水,觉得太甜,又掺了1500克水,这时的果汁浓度是多少

孙五空 1年前 已收到1个回答 举报

徜徉天际 幼苗


果汁为2000*50%=1000k
总重量2000+500+1500=4000k
浓度1000/4000=25%


8