体积为50立方厘米、质量是54克的铝球,是实心的还是空心的?空心部分体积为多少?若空心部分注满水银,总质量为多少?(水银

体积为50立方厘米、质量是54克的铝球,是实心的还是空心的?空心部分体积为多少?若空心部分注满水银,总质量为多少?(水银密度是13.6*10三次方千克每立方米,铝的密度是2.7克每立方厘米)(要有过程,详细点,已知求解答)
lee3666 1年前 已收到1个回答 举报

世人醉了 种子


已知:体积v=50立方厘米,质量m=54,铝密度=2.7克每立方厘米,水银密度是13.6*10三次方千克每立方米
求:1.该球是否空心?
2.空心体积是多少?
3.空心部分充满水银后总质量多少?
1.根据 质量=体积*密度 50立方里米的实铝球的质量m1为:
m1=50*2.7 = 135 g
很明显大于54g,那么该球空心.
2.体积=质量/密度 空心部分的体积v1应该为:
v1=(135-54)/2.7 = 30 立方厘米
3.如果注入水银,那么注入水银的质量m2为:
m2=30*13.6 = 408 g
那么总质量为:54+408 = 462 g
首先,用体积*密度 得到一个质量,看看这个质量m是否比54大,如果大,那么肯定确定是空心球.
如果确定是空心球,再用刚才计算出来的质量m-54,利用(m-54)/铝密度 可得到空心部分体积v.
如果在空心部分注上水银,就用刚才计算的体积v*水银的密度+54,就是所有的质量


2