体积是50立方厘米,质量为54g的铝球,是实心的还是空心的?空心部分体积为多少?若空心部分注满水银,总质量为多少?(水银

体积是50立方厘米,质量为54g的铝球,是实心的还是空心的?空心部分体积为多少?若空心部分注满水银,总质量为多少?(水银的密度是13.6×1000kg/立方米 铝的密度是2.7×1000kg/立方米)
gf0bc 1年前 已收到1个回答 举报

arzhang70016 幼苗


50立方厘米=0.00005立方米
0.00005*2.7*1000=0.135kg=135g>54g 球体空心
50-54/1000/2.7/1000*100*100*100=30立方厘米(空心部分体积)
30/100/100/100*13.6*1000=0.408kg=408g


8