一个旅行壶,倒进6杯水后,壶和水的质量是2000克,倒进8杯后,壶和水的总质量为2600克,这个水壶重多少克?

非利亚 1年前 已收到1个回答 举报

kang1210 幼苗


解题思路:由“倒进6杯水后,壶和水的质量是2000克,倒进8杯后,壶和水的总质量为2600克”可知两壶水的质量为(2600-2000)÷(8-6)=300(克),进而求出水壶的质量.

(2600-2000)÷(8-6)
=600÷2
=300(克)
2000-300×6
=2000-1800
=200(克)
答:这个水壶重200克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据二者之差,求出每壶水的质量,是解答此题的关键.


1