一个空瓶,倒入一杯水时,瓶和水的质量是260克,倒入3杯水时,瓶和水的质量是380克,一杯水重多少克?瓶重多少克

我就是陈楚生 1年前 已收到4个回答 举报

山旮旯十万大山 春芽


380-260=120[克] [两杯水的质量]
1202=60[克] [一杯水的质量]
260-60=200[克] [瓶子的质量]
答:一杯水重60克,瓶重200克.


10

huohua85 果实


水=(380-260)÷(3-1)=60克
瓶=260-60=200克


2

lerg 幼苗


380-260=120g(两杯水的质量)/2=60g(一杯水的质量)
260-60=200g(瓶重)


2

megi3531 幼苗


一杯水和瓶的总重量是260g (这个状态假设为A)
倒入3杯水时,瓶和水的质量是380克 (这个状态假设为B)
其实B状态是 在A的情况下再倒入2杯水
也就是2杯水的重量是A,B状态之差
水重:(380-260)÷(3-1)=60 (克)
杯重:260-60=200 (克 )


2